В Институте сельского хозяйства КБНЦ РАН совместно с новой лабораторией «Молекулярной селекции и биотехнологии» Кабардино-Балкарского научного центра РАН и Федеральным исследовательским центром Биотехнологии РАН (г. Москва) с целью повышения темпов и эффективности  классической селекции в растениеводстве и животноводстве проводятся молекулярно-генетические исследования по кукурузе и  коневодству.

Кукуруза является ценным материалом для научных исследований в генетике и селекции, благодаря внушительным размерам генома и высокому уровню полиморфизма ДНК. Задача селекционеров - создание гибридов с улучшенным качеством зерна: высоким содержанием крахмала, масла и белка. Работа осуществляется в рамках федерального проекта «Аграрная наука – шаг в будущее развитие агропромышленного комплекса» государственной программы Российской Федерации «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Анализ генетического разнообразия инбредных линий кукурузы молекулярно-генетическими методами даст возможность выявить их генетическую структуру для последующего включения их в селекционные программы института.

         На начальном этапе этой работы отобраны информативные маркерные системы, позволяющие четко проводить ранжирование изучаемых коллекционных и селекционных образцов кукурузы по генам ws (качество зерна). Охарактеризована доменная структура и проведен сравнительный анализ двух белков гранулосвязанных крахмалсинтаз GBSSI и GBSSII кукурузы, отвечающие за транскрипционную активность в фотосинтезирующих тканях, которая напрямую коррелирует с таким показателем как урожайность. Выделены генотипы с повышенным уровнем транскриптов гена, которые могут использоваться как доноры в селекции кукурузы на урожайность. Кроме того,  исследователями охарактеризованы аллельные варианты гена wx1 у коллекционных образцов и линий кукурузы института. Выделены образцы, характеризующиеся повышенным синтезом амилопектина, которые рекомендованы практической селекции в качестве доноров.

Перспективным направлением исследований является изучение мутации opaque 2, обнаруженной учёными ещё в 1961 году, которая приводит к желательному мучнистому типу эндосперма кукурузы. Биохимический анализ зерна показал, что о2-кукуруза имеет более высокие уровни лизина и триптофана в зерне.

В связи с этим, в в настоящее время  в институте проводится изучение аллельной вариабельности гена opaque 2 в коллекции  кукурузы ИСХ КБНЦРАН с использованием  молекулярных маркеров Phi112, UMC1066  и UMC 057, сцепленных с фенотипом мучнистости эндосперма зерна.

Одной из задач исследований является анализ самоопыленных линий восковидной кукурузы, что обусловлено возросшим спросом на неё из-за введённых санкций. Следует отметить, что в настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации нет зарегистрированных гибридов восковидной кукурузы. Изучение исходного материала кукурузы собственной коллекции методом SNAP полиморфизм шести генов - ae1, bt2, sh1, sh2, su1 и wx1, играющих важнейшую роль в биосинтезе крахмала, позволит выделить инбредные линии, содержащие ген wx1 и подобрать  праймеры для изучения вклада этих генов в биосинтез крахмала. Создание отечественных гибридов кукурузы со стопроцентным содержанием амилопектинового крахмала в зерне для нужд крахмало-паточной промышленности РФ, весьма актуально.

Также проводятся исследования по кабардинской породе лошадей. Кабардинская порода лошадей  является одной из самых древних пород, выведенных на территории России. Она высоко ценится за свою выносливость и устойчивость к различным неблагоприятным климатическим условиям. Кабардинская порода представляет большой интерес для коневодов и любителей благодаря её исключительно высоким приспособительным качествам к условиям табунного содержания в средне- и высокогорье.

Одним из направлений по улучшению и развитию этой породы является изучение характеристики породы на морфологическом и генетическом уровне. В ИСХ КБНЦ РАН проводится её генотипирование по генам DMRT3 и MSTN, которые определяют особенности хода, скоростные качества и специальную выносливость лошадей, а также исследования полиморфизма генов MC1R и ASIP, которые играют важную роль в формировании масти у лошадей.

Глубокое изучение генетической структуры популяции по генам, связанным с хозяйственно-полезными признаками, позволит оценить породу и, учитывая распространение редких аллелей, проводить селекционную работу, направленную на сохранение генетического разнообразия и развитие желательных признаков.

Коллектив института поздравляет ведущего научного сотрудника, заведующего лабораторией технологии возделывания полевых культур, кандидата сельскохозяйственных наук Хасана Шамсадиновича Тарчокова с получением памятной Медали «100 - летие образования Кабардино-Балкарской Республики».

Эта награда – яркое свидетельство признания вашего неустанного труда, вашего вклада в сохранение и развитие научного потенциала Кабардино-Балкарии. Желаем Вам крепкого здоровья, душевного богатства, дальнейших творческих успехов в работе и неиссякаемой энергии.

Подробнее: Поздравляем Хасана Шамсадиновича Тарчокова  

Коллектив Института сельского хозяйства – филиал Кабардино-Балкарского научного центра РАН выражает глубокие соболезнования сыну Евтушенко Виктору Николаевичу и дочери Евтушенко Галине Николаевне, его близким в связи с кончиной Героя Социалистического труда, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного агронома Российской Федерации, заслуженного кукурузовода Кабардино-Балкарии, активного участника Великой Отечественной войны, первого директора Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы Евтушенко Николая Никитовича.

Николай Никитович, прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. Благодаря профессиональным знаниям и организаторским способностям он внес большой вклад в развитие аграрного производства, в том числе кукурузоводства Кабардино-Балкарской Республики, являлся одним из признанных аграриев как в республике, так и в стране.

Светлая, добрая память о Николае Никитовиче сохранится в наших сердцах - его коллег и учеников.


Коллективу Института сельского хозяйства КБНЦ РАН, родным и близким Евтушенко Николая Никитовича! Отделение сельскохозяйственных наук РАН выражает глубокое соболезнование коллегам, родным и близким Героя Социалистического труда, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного агронома Российской Федерации, заслуженного кукурузовода Кабардино-Балкарии, активного участника Великой Отечественной войны, первого директора Всероссийского научно-исследовательского института кукурузы Евтушенко Николая Никитовича. Мы знали Николая Никитовича как пламенного творца в деле развития кукурузосеяния в Республике Кабарбино-Балкария. Вся его творческая деятельность была посвящена служению народу, защите нашей великой страны. Светлая память о Евтушенко Николае Никитовиче навсегда сохраниться в наших сердцах. Академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН Ю.Ф. Лачуга Академик РАН А.А. Завалин г. Москва.


 

Институт сельского хозяйства — КБНЦ РАН предлагает для реализации семена колосовых культур (урожай 2021г.) элиты, оригинальные, репродукционные (РС-1), прошедшие апробацию и сертификацию, ниже см. прайс-лист.