Коллектив Института сельского хозяйства – филиала Кабардино-Балкарского научного центра РАН выражает глубокое соболезнование семье и родственникам в связи с безвременной кончиной Энеев Махти Джарахматовича, кандидата сельскохозяйственных наук, ведущего научного сотрудника лаборатории технологии возделывания полевых культур.

С первых дней научно-трудовой деятельности Махти Джарахматович показал себя подготовленным и инициативным научным сотрудником. По приглашению председателя колхоза им. Ленина Урванского района, героя социалистического труда Тарчокова К.Н. проводил исследования в хозяйстве по теме «Разработка севооборотов и применения поливной техники в условиях предгорной зоны КБР», что позволило поднять в республике урожайность кукурузы до уровня 82 ц/га, озимой пшеницы до 36 ц/га, горох 25 ц/га.

Разработанная под руководством Энеева М.Д. технология режима полива дождевальными агрегатами «Фрига», ДДА 100м и ДДН -70 в зерносовхозе Прималкинский Прохладненского района уменьшила затраты труда на 15 %, позволила поднять производительность агрегатов на 8 %, урожайность кукурузы на 27 %, озимой пшеницы на 18 %, подсолнечника на 32 %.

С начала 1984 года Энеев М.Д. занимался разработкой технологии возделывания подсолнечника. Он является инициатором возделывания в республике крупноплодных сортов подсолнечника для обеспечения потребности кондитерской отрасли и халвичного производства в республике.

В результате его научной деятельности и внедренческой активности урожайность и валовое производство маслосемян подсолнечника в сравнении с 1972 годом увеличилась на 27 %, рентабельность достигла 68- 210%.

Долголетняя научная деятельность позволила Энееву М.Д. предвидеть актуальность исследований по вопросам земледелия в республике.

В последние годы его научная работа нацелена в первую очередь на разработку щадящей системы обработки пашни при обязательном умении применения химических средств в борьбе с сорняками и вредителями, на изыскание биологических способов обеспечения посевов элементами питания. Он автор более 60 научных работ, в том числе монографии и брошюры.

До последнего дня Махти Джарахматович не оставлял работу, вкладывал в нее все физические и душевные силы, являя собой пример самоотверженного служения науке. Многолетняя плодотворная деятельность, безупречная научная репутация, принципиальность и ответственность, корректность в отношениях с коллегами снискали авторитет и глубокое уважение в научном сообществе.

Светлая память о Махти Джарахматовиче сохранится в наших сердцах - его многочисленных коллег, друзей, учеников.